Luis Muriel (Social)
Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 30^ giornata: in dubbio Luis Alberto, recuperato Muriel

Gli aggiornamenti su chi schierare in formazione al Fan

Francesco Perna
09.04.2021 22:30

Queste le probabili formazioni per la 30^ giornata del campionato di Serie A:

PROBABILI FORMAZIONI SPEZIA-CROTONE
Data e orario: sabato 10 aprile, ore 15:00

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Ferrer, Erlic, Terzi, Bastoni; Sena, Ricci, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dell'Orco, Ramos, Saponara
Ballottaggi: Zoet 55%-Provedel 45%, Erlic 50%-Chabot 30%-Ismajli 20%, Sena 55%-Pobega 45%, Nzola 60%-Piccoli 40%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Molina, Messias, Petriccione, Benali, Reca; Ounas, Simy.

Squalificati: Pereira | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Reca 65%-Rispoli 35%

PROBABILI FORMAZIONI PARMA-MILAN
Data e orario: sabato 10 aprile, ore 18:00

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Bani, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Brugman, Kurtic; Man, Pellè, Gervinho.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Brunetta, Cyprien, Iacoponi, Inglese, Karamoh, Mihaila, Osorio, Nicolussi Caviglia, Sohm, Zikrzee

Ballottaggi: Brugman 55%-Hernani 45%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Dalot, Tomori, Kjaer, Hernandez; Bennacer, Kessiè; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calabria, Maldini

Ballottaggi: Dalot 70%-Kalulu 30%, Saelemaekers 55%-Castillejo 45%, Rebic 55%-Leao 45%

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-TORINO
Data e orario: sabato 10 aprile, ore 20:45

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Molina, De Paul, Arslan, Walace, Stryger Larsen; Pereyra; Llorente.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Jajalo, Nuytinck, Pussetto

Ballottaggi: Samir 55%-De Maio 45%, Molina 60%-Zeegelaar 40%, Llorente 60%-Okaka 40%

TORINO (3-5-2): Milinkovic-Savic; Izzo, Bremer, Buongiorno; Vojvoda, Rincon, Mandragora, Verdi, Ansaldi; Sanabria, Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Lyanco, Singo

Ballottaggi: Milinkovic-Savic 55%-Ujkani 45%, Buongiorno 60%-Rodriguez 40%, Vojvoda 55%-Murru 45%, Verdi 60%-Lukic 40%

Lautaro Martinez (ph Social)

PROBABILI FORMAZIONI INTER-CAGLIARI
Data e orario: domenica 11 aprile, ore 12:30

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Gagliardini, Brozovic, Eriksen, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: Barella | Indisponibili: Kolarov, Perisic

Ballottaggi: Gagliardini 45%-Sensi 35%-Vidal 20%

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Rugani, Godin, Klavan; Zappa, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Simeone, Joao Pedro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ceppitelli, Cragno, Nandez, Rog, Sottil, Tramoni

Ballottaggi: Klavan 55%-Walukiewicz 45%, Simeone 55%-Pavoletti 45%

Guarda Inter-Cagliari in streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-GENOA
Data e orario: domenica 11 aprile, ore 15:00

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Danilo; McKennie, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Dybala, Ronaldo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bernardeschi, Bonucci

Ballottaggi: Szczesny 60%-Buffon 40%, McKennie 45%-Ramsey 35%-Kulusevski 20%, Rabiot 70%-Arthur 30%, Dybala 55%-Morata 45%

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Biraschi, Behrami, Badelj, Zajc, Zappacosta; Scamacca, Destro.

Squalificati: Strootman | Indisponibili: Czyborra, Pellegrini

Ballottaggi: Behrami 55%-Rovella 45%, Scamacca 50%-Shomurodov 30%-Pandev 20%

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-NAPOLI
Data e orario: domenica 11 aprile, ore 15:00

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Askildsen, Damsgaard; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: Adrien Silva | Indisponibili: Ekdal, Torregrossa, Yoshida

Ballottaggi: Askildsen 55%-Verre 55%, Damsgaard 55%-Jankto 45%, Gabbiadini 55%-Keita 45%

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ghoulam

Ballottaggi: Ospina 55%-Meret 45%, Manolas 55%-Rrahmani 45%, Politano 60%-Lozano 40%, Osimhen 60%-Mertens 40%

Ciro Immobile esulta in Lazio-Cagliari 1-0 (Profilo social Lazio)

PROBABILI FORMAZIONI VERONA-LAZIO
Data e orario: domenica 11 aprile, ore 15:00

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Magnani, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: Lovato | Indisponibili: Gunter, Kalinic, Vieira

Ballottaggi: Dimarco 60%-Dawidowicz 40%

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lulic, Milinkovic-Savic, Leiva, Pereira, Fares; Caicedo, Immobile.

Squalificati: Correa, Lazzari | Indisponibili: Luis Alberto, Luiz Felipe, Patric

Ballottaggi: Pereira 60%-Akpa Akpro 40%, Caicedo 70%-Muriqi 30%

Guarda Verona-Lazio in streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-BOLOGNA
Data e orario: domenica 11 aprile, ore 18:00

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Bruno Peres; Pellegrini, Pedro; Borja Mayoral.

Squalificati: Cristante | Indisponibili: El Shaarawy, Kumbulla, Mkhitaryan, Smalling, Spinazzola, Zaniolo

Ballottaggi: Villar 55%-Diawara 45%, Pedro 55%-Carles Perez 45%, Borja Mayoral 55%-Dzeko 45%

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Hickey, Medel, Santander, Tomiyasu

Ballottaggi: Skorupski 55%-Ravaglia 45%, Svanberg 55%-Dominguez 45%, Skov Olsen 55%-Orsolini 45%, Palacio 55%-Sansone 45%

PROBABILI FORMAZIONI FIORENTINA-ATALANTA
Data e orario: domenica 11 aprile, ore 20:45

FIORENTINA (3-5-1-1): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Martinez Quarta; Caceres, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Eysseric; Vlahovic.

Squalificati: Pugar, Ribery | Indisponibili: Igor, Kokorin

Ballottaggi: Caceres 65%-Malcuit 35%, Eysseric 50%-Callejon 30%-Kouamè 20%

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic; Muriel, Zapata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Hateboer, Pessina

Ballottaggi: Maehle 60%-Malinovskyi 40%

PROBABILI FORMAZIONI BENEVENTO-SASSUOLO
Data e orario: lunedì 12 aprile, ore 20:45

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Tuia, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Viola; Ionita, Caprari; Gaich.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Moncini

Ballottaggi: Tuia 55%-Caldirola 45%, Letizia 55%-Depaoli 45%, Viola 55%-Improta 45%, Caprari 55%-Lapadula 45%

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Marlon, Rogerio; Obiang, Maxime Lopez; Haraslin, Djuricic, Boga; Raspadori.

Squalificati: Traore | Indisponibili: Ayhan, Berardi, Bourabia, Caputo, Defrel, Romagna

Ballottaggi: Rogerio 55%-Kyriakopoulos 45%, Obiang 55%-Magnanelli 45%, Haraslin 55%-Oddei 45%

Commenti

Sky Italia, situazione sempre più critica: si dimette l'amministratore delegato Maximo Ibarra
Serie A, Sky o DAZN? Calendario e programma tv della 27^ giornata di campionato