Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per l' 8^giornata: tornano Immobile e Rebic. Out Dzeko, dubbio Kulusevski

Le probabili formazioni della 8^ giornata di Serie A

Francesco Perna
21.11.2020 13:00

Felipe Caicedo e Ciro Immobile (Ph. Social)

PROBABILI FORMAZIONI CROTONE-LAZIO


Data e orario: Sabato 21 novembre, ore 15.00

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Golemic; Pedro Pereira, Zanellato, Cigarini, Vulic, Reca; Messias, Simy.

Squalificati: Luperto | Indisponibili: Benali, Molina, Riviere

Ballottaggi: Golemic 60%-Djidji 40%, Zanellato 60%-Petriccione 40%

Ecco la Goal 50: i migliori 50 giocatori al mondo 
LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Akpa Akpro, Lucas Leiva, Luis Alberto, Marusic; Immobile, Correa.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Escalante, Luiz Felipe, Proto, Strakosha, Vavro, Milinkovic-Savic

Ballottaggi: Radu 60%-Hoedt 40%, Marusic 55%-Fares 45%, Luis Alberto 55%-A. Pereira 45%, Immobile 60%-Caicedo 40%

PROBABILI FORMAZIONI SPEZIA-ATALANTA

Data e orario: Sabato 21 novembre, ore 18.00

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Erlic, S. Bastoni; Maggiore, M. Ricci, Pobega; Agudelo, Nzola, Gyasi.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Bartolomei, Capradossi, Galabinov, Mastinu, Ramos, Sala, Sena, Verde, Zoet, Ferrer

Ballottaggi: S. Bastoni 45%-Marchizza 35%-Dell'Orco 20%, Maggiore 60%-Estevez 40%

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, Pasalic, Freuler, Gosens; Ilicic, Gomez; D. Zapata.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Caldara, Malinovskyi, Piccini, Ruggeri

Ballottaggi: Toloi 60%-Sutalo 40%, Gosens 60%-Mojica 40%, Pasalic 60%-De Roon 40%, D. Zapata 60%-Muriel 40%

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-CAGLIARI


Data e orario: Sabato 21 novembre, ore 20.45

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Demiral, Danilo; Kulusevski, Arthur, Rabiot, McKennie; Morata, Cristiano Ronaldo.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Bonucci, Chiellini, Chiesa, Dybala, Ramsey

Ballottaggi: McKennie 60%-Frabotta 40%, Arthur 55%-Bentancur 45%

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Pisacane; Marin, Rog; Nandez, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Ceppitelli, Faragò, Luvumbo, Lykogiannis, Pinna

Ballottaggi: Pisacane 55%-Tripaldelli 30%-Klavan 15%, Sottil 60%-Ounas 40%

Alvaro Morata (Ph. Twitter)

PROBABILI FORMAZIONI FIORENTINA-BENEVENTO


Data e orario: Domenica 22 novembre, ore 12.30

FIORENTINA (4-2-3-1): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Ger. Pezzella, Biraghi; Amrabat, Pulgar; Kouamé, Castrovilli, Ribery; Vlahovic.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Caceres 60%-Lirola 40%, Kouamé 60%-Callejon 40%, Vlahovic 55%-Cutrone 45%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Ionita, Schiattarella, Dabo; R. Insigne, Sau; Lapadula.

Squalificati: Caprari | Indisponibili: Iago Falque, Tuia

Ballottaggi: Foulon 60%-Maggio 40%, Schiattarella 60%-Viola 40%

PROBABILI FORMAZIONI INTER-TORINO


Data e orario: Domenica 22 novembre, ore 15.00

INTER (3-4-1-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Gagliardini, Vidal, Young; Barella; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Brozovic, Kolarov, Padelli, Pinamonti, Sensi, Vecino

Ballottaggi: Young 55%-Perisic 45%, Gagliardini 60%-Eriksen 40%

TORINO (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, Nkoulou, Lyanco, Rodriguez; Meitè, Rincon, Linetty; Lukic; Verdi, Belotti.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Baselli, Izzo

Ballottaggi: Nkoulou 55%-Bremer 45%, Vojvoda 60%-Singo 40%

Edin Dzeko (Ph. Twitter)

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-PARMA


Data e orario: Domenica 22 novembre, ore 15.00

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Borja Mayoral.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Boer, Dzeko, Fazio, Kumbulla, Pastore, Lo.Pellegrini, Santon, Zaniolo

Ballottaggi: Smalling 65%-Juan Jesus 35%, Cristante 60%-Diawara 40%, Karsdorp 55%-B. Peres 45%

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Iacoponi, B. Alves, Gagliolo, Giu. Pezzella; Grassi, Hernani, Kurtic; Kucka; Inglese, Gervinho.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Mihaila, Valenti

Ballottaggi: Gagliolo 55%-Osorio 45%, Grassi 60%-Cyprien 40%, Hernani 60%-Sohm 40%, Inglese 55%-Karamoh 45%

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-BOLOGNA


Data e orario: Domenica 22 novembre, ore 15.00

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Regini; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramirez, Quagliarella.

Squalificati: Augello, Tonelli | Indisponibili: Keita

Ballottaggi: Regini 55%-A. Ferrari 45%, Ekdal 60%-Adrien Silva 40%, Ramirez 60%-Damsgaard 40%

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Denswil; Svanberg, Dominguez; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Dijks, Hickey, Mbaye, Medel, Poli, Sansone, Santander, Skov Olsen, Schouten

Ballottaggi: Nessuno

PROBABILI FORMAZIONI VERONA-SASSUOLO


Data e orario: Domenica 22 novembre, ore 15.00

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Magnani, Dawidowicz; Cetin, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Benassi, Danzi, Faraoni, Favilli, Gunter, Lazovic, Lovato, Ruegg, Vieira

Ballottaggi: Dawidowicz 55%-Colley 45%, Kalinic 60%-Di Carmine 40%

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, G. Ferrari, Rogerio; Maxime Lopez, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Caputo, Chiriches, Defrel, Magnanelli, Romagna

Ballottaggi: Marlon 60%-Ayhan 40%, Djuricic 60%-Traorè 40%

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-GENOA


Data e orario: Domenica 22 novembre, ore 18.00

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Stryger-Larsen, De Paul, Arslan, Makengo, Ouwejan; Pussetto, Okaka.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Coulibaly, Pereyra, Prodl, Walace

Ballottaggi: Nuytinck 60%-De Maio 40%, Ouwejan 55%-Zeegelaar 45%, Pussetto 55%-Deulofeu 25%-Lasagna 20%

GENOA (4-3-2-1): Perin; Biraschi, Goldaniga, Bani, Lu. Pellegrini; Lerager, Badelj, Rovella; Pandev, Zajc; Scamacca.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Cassata, Criscito, Pjaca, Zappacosta

Ballottaggi: Goldaniga 60%-C. Zapata 40%, Bani 55%-Masiello 45%, Lerager 60%-Behrami 40%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-MILAN


Data e orario: Domenica 22 novembre, ore 20.45

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Mertens.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Osimhen, Ospina, Hysaj, Rrahmani

Ballottaggi: Mario Rui 70%-Ghoulam 30%, Bakayoko 55%-Demme 45%, Zielinski 70%-Petagna 30%, Zielinski 60%-Elmas 40%, Lozano 60%-Politano 40%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, T. Hernandez; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Leao

Ballottaggi: Nessuno

Commenti

Serie A, Sky o DAZN? Calendario e programma tv della 8^ giornata di campionato
Virtus-Lietkabelis, Djordjevic: "Dobbiamo ritrovare il ritmo partita. Abass non ci sarà, su Markovic..."