Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 16^ giornata: dubbio Immobile. Ballottaggio Muriel-Zapata

Gli ultimi aggiornamenti su chi schierare in formazione per la 16^ giornata di Serie A

Francesco Perna
06.01.2021 11:45

Luis Muriel e Duvan Zapata (ph. Twitter Atalanta B.C. Official)

Queste le probabili formazioni per la 16^ giornata di Serie A, turno che inizierà con il lunch match tra Cagliari e Benevento alle 12.30:

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-BENEVENTO
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 12:30

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Ceppitelli, Tripaldelli; Marin, Nainggolan; Nandez, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: Lykogiannis | Indisponibili: Carboni, Faragò, Godin, Luvumbo, Ounas, Rog
Ballottaggi: Ceppitelli 60%-Klavan 40%, Nainggolan 65%-Oliva 20%-Pereiro 15%, Simeone 60%-Pavoletti 40%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Improta, Tuia, Glik, Barba; Ionita, Schiattarella, Dabo; R. Insigne, Caprari; Lapadula.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Caldirola, Iago Falque, Letizia, Viola, Moncini

Ballottaggi: Improta 60%-Maggio 40%, Tuia 55%-Foulon 45%, Dabo 55%-Hetemaj 45%, R. Insigne 60%-Sau 40%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-PARMA
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Sutalo, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Pessina, Gosens; Malinovsky; Muriel, D. Zapata.

Squalificati: Romero | Indisponibili: Pasalic

Ballottaggi: Sutalo 60%-Toloi 40%, Malinovskyi 60%-Freuler 40%, Muriel 55%-Ilicic 45%

PARMA (4-3-2-1): Sepe; Busi, B. Alves, Gagliolo, Giu. Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Karamoh, Brunetta; Cornelius.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gervinho, Grassi, Nicolussi Caviglia, Osorio, Kucka, Iacoponi

Ballottaggi: Brugman 55%-Cyprien 30%-Sohm 15%, Brunetta 55%-Mihaila 45%, Cornelius 55%-Inglese 45%

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-UDINESE
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Paz, Hickey; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: Dominguez | Indisponibili: De Silvestri, Mbaye, Medel, Sansone, Santader, Skorupski

Ballottaggi: Hickey 55%-Dijks 45%, Svanberg 60%-Poli 40%, Orsolini 55%-Skov Olsen 45%, Palacio 55%-Vignato 45%

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Mandragora, Pereyra, Zeegelaar; Forestieri, Lasagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Jajalo, Nicolas, Nuytinck, Okaka, Ouwejan, Prodl, Pussetto

Ballottaggi: Mandragora 55%-Walace 45%, Stryger Larsen 60%-Molina 40%, Lasagna 55%-Nestorovski 45%

PROBABILI FORMAZIONI CROTONE-ROMA
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; P. Pereira, Molina, Zanellato, Vulic, Reca; Riviere, Messias.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benali, Cigarini

Ballottaggi: Magallan 60%-Marrone 40%, Zanellato 60%-Petriccione 40%, Vulic 55%-Eduardo Henrique 45%, Riviere 55%-Simy 45%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Kumbulla; Karsdorp, Cristante, Veretout, Bruno Peres; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calafiori, Fazio, Pedro, Santon, Spinazzola, Zaniolo

Ballottaggi: Kumbulla 55%-Ibanez 45%, Cristante 55%-Villar 45%, Lo. Pellegrini 65%-C. Perez 35%

Lucas Leiva e Ciro Immobile (Ph. Zimbio)

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-FIORENTINA
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Hoedt, Acerbi; Lazzari, Milinkovic-Savic, Escalante, Luis Alberto, Marusic; Muriqi, Immobile.

Squalificati: Leiva | Indisponibili: Correa, Fares, Lulic, Proto

Ballottaggi: Luiz Felipe 55%-Patric 45%, Hoedt 60%-Radu 40%, Escalante 60%-Cataldi 40%, Muriqi 55%-Caicedo 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cutrone

Ballottaggi: Caceres 55%-Lirola 25%-Venuti 20%, Pulgar 55%-Borja Valero 30%-Bonaventura 15%, Vlahovic 65%-Kouamé 35%

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-INTER
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, A. Silva, Jankto; Keita, Quagliarella.

Squalificati: Ekdal | Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini, Prelec

Ballottaggi: Bereszynski 55%-Colley 45%, Jankto 60%-Damsgaard 40%, Keita 55%-Verre 45%, Quagliarella 55%-La Gumina 45%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Gagliardini, Darmian; Lautaro Martinez, Sanchez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Pinamonti, Vecino

Ballottaggi: Darmian 60%-Young 40%, Gagliardini 60%-Sensi 25%-Vidal 15%, Sanchez 55%-Lukaku 30%-Perisic 15%

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-GENOA
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, G. Ferrari, Rogerio; Obiang, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: F. Ricci, Romagna

Ballottaggi: Toljan 55%-Muldur 30%-Ayhan 15%, Rogerio 55%-Kyriakopoulos 45%, Obiang 55%-Magnanelli 45%, Caputo 60%-Defrel 40%

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Lerager, Badelj, Behrami, Czyborra; Pjaca, Destro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Biraschi, Cassata, Pandev, Parigini, Lu. Pellegrini, Sturaro, C. Zapata

Ballottaggi: Zappacosta 55%-Ghiglione 45%, Lerager 55%-Zajc 30%-Rovella 15%, Pjaca 55%-Shomurodov 45%, Destro 60%-Scamacca 40%

Andrea Belotti (ph Social)

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-VERONA
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00

TORINO (3-5-2) Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Buongiorno

Ballottaggi: Rodriguez 60%-Murru 25%-Ansaldi 15%, Verdi 55%-Gojak 30%-Zaza 15%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Magnani, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benassi, Di Carmine, Favilli, Vieira

Ballottaggi: Ceccherini 60%-Lazovic 40%, Veloso 65%-Ilic 35%, Kalinic 55%-Di Carmine 30%-Salcedo 15%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-SPEZIA
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 18:00

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Rrahmani, Hysaj; Demme, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.

Squalificati: nessuno  Indisponibili: Koulibaly, Malcuit, Mertens, Osimhen, Milik

Ballottaggi: Meret 55%-Ospina 45%, Rrahmani 55%-Maksimovic 45%, Hysaj 60%-Mario Rui 40%, Demme 55%-Fabian Ruiz 45%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Erlic, Marchizza; Deiola, Agoumé, Maggiore; Gyasi, Nzola, Farias.

Squalificati: Chabot, Estevez | Indisponibili: Acampora, Capradossi, Dell'Orco, Ferrer, Galabinov, Mattiello, M. Ricci, Sena, Verde, Zoet

Ballottaggi: Vignali 55%-Ferrer 45%, Terzi 60%-Ismajli  40%, Maggiore 60%-Pobega 40%, Farias 55%-Agudelo 45%

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-JUVENTUS
Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 20:45

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Krunic, Kessié; Castillejo, Calhanoglu, Rebic; Leao.

Squalificati: Tonali | Indisponibili: Bennacer, Gabbia, Ibrahimovic, Saelemaekers

Ballottaggi: Kjaer 65%-Kalulu 35%, Castillejo 55%-Brahim Diaz 45%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Danilo; Ramsey, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Dybala, Cristiano Ronaldo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Alex Sandro, Morata

Ballottaggi: Rabiot 55%-McKennie 45%, Chiesa 60%-Kulusevski 40%, 

Commenti

Dove vedere Udinese-Atalanta: streaming gratis e diretta tv Sky o Dazn?
Milan-Juventus, Pirlo: "Dybala ha avuto la febbre. Mercato? Valuteremo"