Giorgio Chiellini (Ph. Zimbio)
Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 29^ giornata: c'è Chiellini, in dubbio Veretout

Le ultime dai campi sulle formazioni di questo turno di Serie A

Francesco Perna
02.04.2021 22:30

Queste le probabili formazioni per la 29^ giornata del campionato di Serie A:

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-SAMPDORIA
Data e orario: sabato 3 aprile ore 12:30

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Dalot, Tomori, Kjaer, Hernandez; Bennacer, Kessiè; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Brahim Diaz, Calabria, Leao, Maldini, Mandzukic, Romagnoli
Ballottaggi: Bennacer 65%-Tonali 35%, Rebic 70%-Krunic 30%

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Adrien Silva, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ekdal, Torregrossa

Ballottaggi: Yoshida 60%-Tonelli 40%, Gabbiadini 55%-Keita 45%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-UDINESE
Data e orario: sabato 3 aprile ore 15:00

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Muriel, Zapata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Hateboer

Ballottaggi: Pessina 50%-Malinovskyi 30%-Pasalic 20%, Muriel 55%-Ilicic 45%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Nuytinck, Bonifazi; Molina, De Paul, Arslan, Walace, Zeegelaar; Pereyra; Llorente.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Jajalo, Pussetto

Ballottaggi: Bonifazi 55%-De Maio 45%, Zeegelaar 60%-Larsen 40%, Llorente 55%-Okaka 25%-Nestorovski 20%

PROBABILI FORMAZIONI BENEVENTO-PARMA
Data e orario: sabato 3 aprile ore 15:00

BENEVENTO (3-5-2): Montipò; Tuia, Caldirola, Barba; Dapaoli, Hetemaj, Schiattarella, Ionita, Improta; Gaich, Lapadula.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Caldirola 55%-Glik 45%, Improta 60%-Foulon 40%, Schiattarella 60%-Viola 40%

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Bani, Gagliolo; Kucka, Brugman, Kurtic; Karamoh, Pellè, Gervinho.

Squalificati: Pezzella | Indisponibili: Brunetta, Iacoponi, Inglese, Nicolussi Caviglia, Valenti, Zirkzee

Ballottaggi: Conti 55%-Busi 45%, Brugman 55%-Hernani 45%, Karamoh 55%-Mihaila 25%-Man 20%

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-VERONA
Data e orario: sabato 3 aprile ore 15:00

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Walukiewicz, Godin, Rugani; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Pavoletti, Joao Pedro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ceppitelli, Rog, Sottil, Tramoni, Tripaldelli

Ballottaggi: Lykogiannis 55%-Zappa 45%, Pavoletti 60%-Simeone 40%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Magnani, Lovato; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: Dawidowicz | Indisponibili: Günter, Kalinic, Vieira

Ballottaggi: nessuno

Guarda Cagliari-Verona in streaming su DAZN

Frank Ribery (Social)

PROBABILI FORMAZIONI GENOA-FIORENTINA
Data e orario: sabato 3 aprile ore 15:00

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Badelj, Strootman, Czyborra; Scamacca, Destro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Pellegrini

Ballottaggi: Masiello 50%-Biraschi 30%-Goldaniga 20%, Scamacca 55%-Shomurodov 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Martinez Quarta; Venuti, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Igor, Kokorin

Ballottaggi: Venuti 45%-Malcuit 30%-Caceres 25%, Pulgar 55%-Amrabat 45%

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-SPEZIA
Data e orario: sabato 3 aprile ore 15:00

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Akpa Akpro, Leiva, Milinkovic-Savic, Marusic; Correa, Immobile.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Luis Alberto, Luiz Felipe

Ballottaggi: Patric 60%-Musacchio 40%, Akpa Akpro 50%-Pereira 30%-Parolo 20%

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Vignali, Terzi, Ismajli, Bastoni; Sena, Ricci, Pobega; Verde, Piccoli, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Dell'Orco, Ramos, Saponara

Ballottaggi: Vignali 55%-Ferrer 45%, Terzi 60%-Erlic 40%, Bastoni 60%-Marchizza 40%, Sena 55%-Maggiore 45%, Verde 55%-Farias 45%

Guarda Lazio-Spezia in streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-CROTONE
Data e orario: sabato 3 aprile ore 15:00

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Maksimovic, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: Koulibaly | Indisponibili: Demme, Ghoulam, Ospina

Ballottaggi: Mario Rui 55%-Hysaj 45%, Osimhen 55%-Mertens 45%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Pereira, Messias, Molina, Benali, Reca; Ounas, Simy.

Squalificati: Petriccione | Indisponibili: Cigarini

Ballottaggi: Djidji 55%-Magallan 45%, Benali 60%-Vulic 40%, Reca 70%-Rispoli 30%

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-ROMA
Data e orario: sabato 3 aprile ore 15:00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Marlon, Rogerio; Obiang, Magnanelli; Traorè, Maxime Lopez, Djuricic; Raspadori.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ayhan, Berardi, Bourabia, Caputo, Defrel, Romagna

Ballottaggi: Traoré 60%-Oddei 40%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Spinazzola; Karsdorp, Diawara, Pellegrini, Bruno Peres; Perez, Pedro; Borja Mayoral.

Squalificati: Ibanez, Villar | Indisponibili: Cristante, Kumbulla, Mkhitaryan, Smalling, Veretout, Zaniolo

Ballottaggi: Carles Perez 55%-El Shaarawy 45%, Borja Mayoral 55%-Dzeko 45%

Alvaro Morata (Ph. Twitter)

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-JUVENTUS
Data e orario: sabato 3 aprile ore 18:00

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Bremer, Buongiorno; Vojvoda, Lukic, Mandragora, Rincon, Murru; Sanabria, Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Lyanco, Singo

Ballottaggi: Sanabria 70%-Zaza 30%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Danilo; Kulusevski, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Morata, Ronaldo.

Squalificati: Buffon | Indisponibili: Bonucci, Demiral

Ballottaggi: nessuno

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-INTER
Data e orario: sabato 3 aprile ore 20:45

BOLOGNA (4-2-3-1): Ravaglia; Tomiyasu, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Dominguez; Skov Olsen, Soriano, Sansone; Barrow.

Squalificati: Palacio | Indisponibili: Hickey, Santander, Skorupski

Ballottaggi: Ravaglia 55%-Da Costa 45%, Dominguez 55%-Schouten 45%, Orsolini 55%-Skov Olsen 40%, Sansone 60%-Vignato 40%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Ranocchia, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Gagliardini, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: D'Ambrosio, Vidal

Ballottaggi: Ranocchia 55%- De Vrij 45%, Gagliardini 55%-Eriksen 45%

Commenti

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 32^ giornata: out Chiesa, ballottaggio Lozano-Politano
Seedorf si prepara al Derby e denuncia: "Nel calcio non ci sono pari opportunità"