Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 15^ giornata: out Pedro, in dubbio Kulusevski. Zapata titolare

Gli ultimi aggiornamenti su chi schierare in formazione

Francesco Perna
02.01.2021 22:30

Duvan Zapata (Ph. Social)

PROBABILI FORMAZIONI INTER-CROTONE
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 12:30

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Vidal, Brozovic, Barella, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Pinamonti, Sanchez, Vecino
Ballottaggi: Vidal 55%-Gagliardini 45%, Young 55%-Perisic 45%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; P. Pereira, Molina, Petriccione, Vulic, Reca; Messias, Simy.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benali, Cigarini, Rispoli

Ballottaggi: Magallan 55%-Cuomo 45%, Petriccione 55%-Zanellato 45%, Vulic 55%-Eduardo Henrique 45%, Simy 60%-Riviere 40%

Josip Ilicic (Ph. Twitter)

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-SASSUOLO
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 15:00

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Romero, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, D. Zapata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Caldara, Pasalic, Toloi

Ballottaggi: Pessina 65%-MIranchuk 35%, Ilicic 50%-Muriel 30%-Malinovskyi 20%

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; M. Lopez, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: F. Ricci, Rogerio, Romagna

Ballottaggi: Muldur 55%-Ayhan 25%-Toljan 20%, M. Lopez 60%-Obiang 40%, Djuricic 55%-Traoré 45%

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-NAPOLI
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 15:00

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Ceppitelli, Lykogiannis; Marin, Oliva; Nandez, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Faragò, Godin, Luvumbo, Rog

Ballottaggi: Sottil 55%-Ounas 25%-Carboni 20% (se gioca quest'ultimo, sarà 3-5-2), Simeone 60%-Pavoletti 40%

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Hysaj; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.

Squalificati: nessuno  Indisponibili: Koulibaly, Malcuit, Mertens, Osimhen

Ballottaggi: Ospina 60%-Meret 40%, Hysaj 55%-Mario Rui 45%, Fabian Ruiz 60%-Demme 40%, Lozano 60%-Politano 40%

PROBABILI FORMAZIONI FIORENTINA-BOLOGNA
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 15:00

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Caceres, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Barreca; Vlahovic, Ribery.

Squalificati: Biraghi | Indisponibili: Cutrone

Ballottaggi: Igor 60%-Lirola 40%, Barreca 55%-Venuti 45%, Bonaventura 55%-Pulgar 45%

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Medel, Dijks; Schouten, Dominguez; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Mbaye, Sansone, Santander, Skorupski

Ballottaggi: Da Costa 55%-Ravaglia 45%, Medel 60%-De Silvestri 40%, Dijks 60%-Hickey 40%, Dominguez 55%-Svanberg 45%

Luis Alberto (Ph. Zimbio)

PROBABILI FORMAZIONI GENOA-LAZIO
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 15:00

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Ghiglione, Lerager, Badelj, Behrami, Czyborra; Pjaca, Destro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Biraschi, Cassata, Pandev, Parigini, Lu. Pellegrini, Sturaro

Ballottaggi: Radovanovic 55%-C. Zapata 45%, Ghiglione 55%-Zappacosta 45%, Pjaca 55%-Scamacca 45%

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Immobile, Muriqi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Correa, Fares, Luiz Felipe, Lulic, Parolo, Proto

Ballottaggi: Acerbi 60%-Hoedt 40%, Leiva 55%-Escalante 45%, Muriqi 55%-Caicedo 45%

PROBABILI FORMAZIONI PARMA-TORINO
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 15:00

PARMA (4-3-2-1): Sepe; Iacoponi, Osorio, B. Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Kurtic; Brunetta, Karamoh; Cornelius.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gervinho, Grassi, Nicolussi Caviglia, Giu. Pezzella

Ballottaggi: Iacoponi 55%-Busi 45%, Brunetta 55%-Sohm 30%-Brugman 15%, Cornelius 55%-Inglese 45%

TORINO (3-5-2) Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ansaldi, Bonazzoli, Millico

Ballottaggi: Singo 60%-Vojvoda 40%, Rodriguez 65%-Murru 35%, Lukic 60%-Meité 40%, Verdi 55%-Zaza 45%

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-SAMPDORIA
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 15:00

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Bruno Peres; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calafiori, Mirante, Pedro, Spinazzola, Zaniolo

Ballottaggi: Ibanez 60%-Kumbulla 40%, Bruno Peres 60%-Calafiori 40%

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Yoshida, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Verre; Quagliarella.

Squalificati: Keita | Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini

Ballottaggi: Candreva 55%-Damsgaard 45%, Thorsby 60%-A. Silva 40%, Verre 65%-Ramirez 35%

PROBABILI FORMAZIONI SPEZIA-VERONA
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 15:00

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Erlic, Chabot, S. Bastoni; Estevez, Pobega, Maggiore; Gyasi, Nzola, Farias.

Squalificati: Terzi | Indisponibili: Acampora, Capradossi, Dell'Orco, Ferrer, Galabinov, Mattiello, Ricci, Sena, Verde, Zoet

Ballottaggi: S. Bastoni 55%-Marchizza 45%, Estevez 60%-Bartolomei 40%, Maggiore 55%-Deiola 25%-Pobega 20%, Farias 55%-Agudelo 45%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Magnani, Gunter; Faraoni, Tameze, Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Salcedo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benassi, Di Carmine, Favilli, Kalinic, Vieira

Ballottaggi: Gunter 55%-Dawidowicz 30%-Lovato 15%, Dimarco 60%-Lazovic 40%, Salcedo 55%-Colley 45%

PROBABILI FORMAZIONI BENEVENTO-MILAN
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 18:00

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Tuia, Glik, Barba; Ionita, Schiattarella, Improta; R. Insigne, Caprari; Lapadula.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Caldirola, Iago Falque

Ballottaggi: Tuia 60%-Foulon 40%, R. Insigne 55%-Hetemaj 30%-Tello 15%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Dalot; Tonali, Kessié; Brahim Diaz, Calhanoglu, Rebic; Leao.

Squalificati: Hernandez | Indisponibili: Bennacer, Castillejo, Gabbia, Ibrahimovic, Saelemaekers

Ballottaggi: Kjaer 55%-Kalulu 45%, Brahim Diaz 60%-Hauge 40%

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-UDINESE
Data e orario: domenica 3 gennaio, ore 20:45

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Kulusevski, Bentancur, McKennie, Chiesa; Morata, Cristiano Ronaldo.

Squalificati: Cuadrado | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Kulusevski 60%-Ramsey 40%, Bentancur 55%-Arthur 45%, Morata 60%-Dybala 40%

UDINESE (3-5-2): Musso; De Maio, Bonifazi, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Pussetto, Lasagna.

Squalificati: Becao | Indisponibili: Jajalo, Nicolas, Nuytinck, Okaka, Ouwejan, Prodl

Ballottaggi: Arslan 55%-Walace 45%, Lasagna 65%-Deulofeu 35%

Commenti

Dove vedere Masterchef Italia 10: streaming gratis e diretta tv sesta puntata
Milan, il punto sui rinnovi di Ibrahimovic, Donnarumma e Calhanoglu