Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 18^ giornata: in dubbio Mertens e Ribery, ok Luis Alberto

Gli ultimi aggiornamenti su chi schierare in formazione per la 18^ giornata di Serie A

Francesco Perna
15.01.2021 19:45

Queste le probabili formazioni per la 18^ giornata di Serie A, turno che inizierà con il derby della capitale venerdì alle 20.45

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-ROMA
Data e orario: venerdì 15 gennaio, ore 20:45

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cataldi, Fares, Proto, Strakosha

Ballottaggi: Radu 60%-Hoedt 40%, Luis Alberto 65%-Parolo 35%

​ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calafiori, Mirante, Santon, Zaniolo

Ballottaggi: Ibanez 65%-Kumbulla 35%, Lo. Pellegrini 70%-Pedro 30%, Villar 60%-Cristante 40%

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-VERONA
Data e orario: sabato 16 gennaio, ore 15:00

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Paz, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Mbaye, Medel, Ravaglia, Santander

Ballottaggi: Da Costa 55%-Skorupski 45%, Dijks 55%-Hickey 45%, Svanberg 55%-Dominguez 45%, Orsolini 60%-Skov Olsen 40%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Lovato, Magnani, Dawidowicz; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benassi, Favilli, Veloso, Vieira

Ballottaggi: Dawidowicz 55%-Ceccherini 45%

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-SPEZIA
Data e orario: sabato 16 gennaio, ore 18:00

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Segre, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.

Squalificati: Rincon | Indisponibili: Bonazzoli, Vojvoda

Ballottaggi: Rodriguez 60%-Murru 40%, Segre 60%-Gojak 40%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Chabot, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Gyasi, Piccoli, Farias.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Capradossi, Mattiello

Ballottaggi: Marchizza 60%-S. Bastoni 40%, Piccoli 60%-Nzola 40%

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-UDINESE
Data e orario: sabato 16 gennaio, ore 20:45

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Damsgaard; Keita, Quagliarella.

Squalificati: Jankto | Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini

Ballottaggi: Yoshida 60%-Tonelli 40%, Quagliarella 60%-Verre 40%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra; Lasagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Nicolas, Nuytinck, Okaka, Prodl, Pussetto

Ballottaggi: Bonifazi 55%-De Maio 45%, Zeegelaar 55%-Molina 45%, Mandragora 60%-Deulofeu 40%

Lozano (ph. profilo Twitter Ufficiale Lozano)

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-FIORENTINA
Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 12:30

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.

Squalificati: Di Lorenzo | Indisponibili: Malcuit, Manolas, Osimhen

Ballottaggi: Ospina 60%-Meret 40%, Maksimovic 65%-Rrahmani 35%

FIORENTINA (3-4-2-1): Dragowski; Milenkovic, Martinez Quarta, Igor; Caceres, Bonaventura, Amrabat, Biraghi; Callejon, Castrovilli; Vlahovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Borja Valero

Ballottaggi: Caceres 55%-Venuti 45%, Callejon 55%-Ribery 45%

PROBABILI FORMAZIONI CROTONE-BENEVENTO
Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 15:00

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Rispoli, Eduardo Henrique, Zanellato, Vulic, P. Pereira; Messias, Simy.

Squalificati: Reca | Indisponibili: Benali, Cigarini, Marrone, Molina

Ballottaggi: Magallan 55%-Djidji 45%, Luperto 55%-Cuomo 45%, Simy 55%-Riviere 45%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Maggio, Glik, Barba, Foulon; Ionita, Hetemaj, Dabo; R. Insigne, Sau; Lapadula.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Caldirola, Caprari, Letizia, Moncini, Schiattarella, Tello, Tuia, Viola

Ballottaggi: R. Insigne 55%-Improta 45%

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-PARMA
Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 15:00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; M. Lopez, Locatelli; Traoré, Defrel, Boga; Caputo.

Squalificati: Obiang | Indisponibili: Berardi, Bourabia, Romagna

Ballottaggi: Kyriakopoulos 55%-Rogerio 45%, Locatelli 60%-Magnanelli 40%, Defrel 55%-Djuricic 45%, Caputo 60%-Raspadori 40%

PARMA (4-3-3): Sepe; Grassi, Busi, Bruno Alves, Giu. Pezzella; Cyprien, Brugman, Kuric; Kucka, Conrelius, Gervinho.

Squalificati: Hernani | Indisponibili: Balogh, Gagliolo, Karamoh, Iacoponi, Laurini, Osorio, Nicolussi Caviglia, Valenti

Ballottaggi: Kucka 60%-Sohm 40%, Cornelius 55%-Inglese 45%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-GENOA
Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 18:00

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, D. Zapata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ruggeri

Ballottaggi: Romero 55%-Palomino 45%

GENOA (3-5-2): Perin; Bani, Radovanovic, Masiello; Zappacosta, Behrami, Badelj, Zajc, Criscito; Destro, Shomurodov.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Biraschi, Cassata, Lu. Pellegrini, C. Zapata

Ballottaggi: Bani 55%-Goldaniga 45%, Behrami 60%-Lerager 40%

PROBABILI FORMAZIONI INTER-JUVENTUS
Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 20:45

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Vidal, Brozovic, Barella, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: D'Ambrosio, Darmian, Pinamonti

Ballottaggi: Vidal 60%-Gagliardini 40%, Young 65%-Perisic 35%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral, Frabotta; Kulusevski, Rabiot, Bentancur, Ramsey; Morata, Cristiano Ronaldo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Alex Sandro, Cuadrado, de Ligt, Dybala

Ballottaggi: Rabiot 60%-Arthur 40%, Kulusevski 65%-Chiesa 35%

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-MILAN
Data e orario: lunedì 18 gennaio, ore 20:45

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Pisacane, Godin, Walukiewicz, Lykogiannis; Marin, Nainggolan; Zappa, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: Nandez | Indisponibili: Carboni, Faragò, Klavan, Luvumbo, Rog

Ballottaggi: Pisacane 55%-Oliva 45%, Simeone 60%-Pavoletti 40%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessié; Castillejo, Calhanoglu, Hauge; Ibrahimovic.

Squalificati: Leao | Indisponibili: Bennacer, Gabbia, Krunic, Rebic, Saelemaekers

Ballottaggi: Hauge 55%-Brahim Diaz 45%

Commenti

Dove vedere Masterchef Italia 10: streaming gratis e diretta tv puntata finale
Bologna, Mihajlovic parla degli arbitri: "In squadra non ho picchiatori, ogni fallo non può essere da ammonizione"