Champions League

Champions League: ecco la programmazione TV della fase a gironi

Saranno tre i broadcaster che faranno vedere i match di questa edizione di Champions League: Sky, Mediaset e Amazon

Redazione
14.09.2021 15:25

Champions League (fonte: Facebook)

Martedì 14 settembre partirà ufficialmente la Champions League che in questa stagione vede ai nastri di partenza Inter, Milan, Atalanta e Juventus. Per quanto riguarda i diritti televisivi, saranno tre i broadcaster che faranno vedere le partite, ovvero Sky, Mediaset e Amazon, con quest'ultima che trasmetterà in esclusiva la miglior partita della serata del mercoledì su Amazon Prime Video, mentre Canale 5 trasmetterà in chiaro la miglior partita della serata del martedì, mentre gli altri match andati a Mediaset saranno trasmessi sul servizio di streaming a pagamento Mediaset Infinity.

Ricordiamo che Amazon Prime Video ha comunicato ufficialmente il programma delle partite che trasmetterà solo per le prime tre giornate dei gironi, mentre gli incontri trasmessi in chiaro su Canale 5 verranno definiti di volta in volta nel corso della fase a gironi (attualmente di ufficiale ci sono le prime due giornate).

La parta del padrone la farà Sky, dove saranno visibili tutti i match in programma nella due giorni, ad esclusione della sfida che andrà su Amazon Prime Video.

LEGGI ANCHEDove vedere la terza giornata di Serie A? Il calendario completo su Sky e DAZN

Champions League, fase a gironi: la programmazione completa

Martedì 14 settembre
18:45 – Young Boys-Manchester United: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Siviglia-Salisburgo: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Barcellona-Bayern Monaco: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Dinamo Kiev-Benfica: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Villarreal-Atalanta: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Lille-Wolfsburg: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Chelsea-Zenit: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Malmoe-Juventus: Canale 5 e Sky

Mercoledì 15 settembre
18:45 – Besiktas-Borussia Dortmund: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Sheriff-Shakhtar: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Manchester City-Lipsia: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Club Brugge-PSG: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Atletico Madrid-Porto: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Liverpool-Milan: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Sporting-Ajax: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Inter-Real Madrid: Amazon Prime Video

Martedì 28 settembre
18:45 – Ajax-Besiktas: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Shakhtar-Inter: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – PSG-Manchester City: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Lipsia-Club Brugge: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Porto-Liverpool: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Milan-Atletico Madrid: Canale 5 e Sky
21:00 – Borussia Dortmund-Sporting: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Real Madrid-Sheriff: Sky e Mediaset Infinity

Mercoledì 29 settembre
18:45 – Atalanta-Young Boys: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Zenit-Malmoe: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Bayern Monaco-Dinamo Kiev: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Benfica-Barcellona: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Manchester United-Villarreal: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Salisburgo-Lille: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Wolfsburg-Siviglia: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Juventus-Chelsea: Amazon Prime Video

Martedì 19 ottobre
18:45 – Club Brugge-Manchester City: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Besiktas-Sporting: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – PSG-Lipsia: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Atletico Madrid-Liverpool: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Porto-Milan: Sky e Mediaset Infinity (o Canale 5)
21:00 – Ajax-Borussia Dortmund: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Shakhtar-Real Madrid: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Inter-Sheriff: Sky e Mediaset Infinity (o Canale 5)

 Mercoledì 20 ottobre
18:45 – Barcellona-Dinamo Kiev: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Salisburgo-Wolfsburg: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Benfica-Bayern Monaco: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Manchester United-Atalanta: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Young Boys-Villarreal: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Lille-Siviglia: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Chelsea-Malmoe: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Zenit-Juventus: Amazon Prime Video

Martedì 2 novembre
18:45 – Wolfsburg-Salisburgo: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Malmoe-Chelsea: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Bayern Monaco-Benfica: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Dinamo Kiev-Barcellona: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Atalanta-Manchester United: Sky e Mediaset Infinity (o Canale 5)
21:00 – Villarreal-Young Boys: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Siviglia-Lille: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Juventus-Zenit: Sky e Mediaset Infinity (o Canale 5)

Mercoledì 3 novembre
18:45 – Milan-Porto: Sky e Mediaset Infinity (o Amazon Prime Video)
18:45 – Real Madrid-Shakhtar: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Manchester City-Club Brugge: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Lipsia-PSG: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Liverpool-Atletico Madrid: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Borussia Dortmund-Ajax: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Sporting-Besiktas: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Sheriff-Inter: Sky e Mediaset Infinity (o Amazon Prime Video)

Martedì 23 novembre
18:45 – Dinamo Kiev-Bayern Monaco: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Villarreal-Manchester United: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Barcellona-Benfica: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Young Boys-Atalanta: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Siviglia-Wolfsburg: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Lille-Salisburgo: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Chelsea-Juventus: Canale 5 e Sky
21:00 – Malmoe-Zenit: Sky e Mediaset Infinity

Mercoledì 24 novembre
18:45 – Besiktas-Ajax: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Inter-Shakhtar: Sky e Mediaset Infinity (o Amazon Prime Video)
21:00 – Manchester City-PSG: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Club Brugge-Lipsia: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Atletico Madrid-Milan: Sky e Mediaset Infinity (o Amazon Prime Video)
21:00 – Liverpool-Porto: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Sporting-Borussia Dortmund: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Sheriff-Real Madrid: Sky e Mediaset Infinity

Martedì 7 dicembre
18:45 – PSG-Club Brugge: Sky e Mediaset Infinity
18:45 – Lipsia-Manchester City: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Porto-Atletico Madrid: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Milan-Liverpool: Sky e Mediaset Infinity (o Canale 5)
21:00 – Borussia Dortmund-Besiktas: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Ajax-Sporting: Sky e Mediaset Infinity (o Canale 5)
21:00 – Real Madrid-Inter: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Shakhtar-Sheriff: Sky e Mediaset Infinity

Mercoledì 8 dicembre
18:45 – Juventus-Malmoe: Sky e Mediaset Infinity (o Amazon Prime Video)
18:45 – Zenit-Chelsea: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Bayern Monaco-Barcellona: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Benfica-Dinamo Kiev: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Manchester United-Young Boys: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Atalanta-Villarreal: Sky e Mediaset Infinity (o Amazon Prime Video)
21:00 – Salisburgo-Siviglia: Sky e Mediaset Infinity
21:00 – Wolfsburg-Lille: Sky e Mediaset Infinity

Per quanto riguarda la fase ad eliminazione diretta, questa sarà la ripartizione:

OTTAVI E QUARTI DI FINALE

  • Martedì: una partita su Canale 5 (la miglior partita della serata), una partita su Mediaset Infinity e Sky;
  • Mercoledì: una partita su Amazon Prime Video (la migliore della serata), una partita su Mediaset Infinity e Sky.

 

SEMIFINALI

  • Martedì: una partita su Canale 5 e su Sky;
  • Mercoledì: una partita su Amazon Prime Video.

 

FINALE

  • Sabato: partita su Canale 5 e su Sky.