Calcio

Calcio, Nations League: il programma completo della 1.a giornata

Per l'Italia debutto domani sera a Firenze contro la Bosnia

Andrea Riva
03.09.2020 11:30

Dove vedere Germania-Spagna, streaming gratis e diretta tv Nations League

 

Oggi comincerà ufficialmente la seconda edizione della Nations League con il Portogallo campione uscente grazie alla vittoria per 1-0 (rete di Guedes) in finale contro l'Olanda nel giugno del 2019. La nazionale azzurra del ct Roberto Mancini è sempre in Lega A ed è stata inserita nel gruppo 1 insieme ad Olanda, Polonia e Bosnia e proprio con quest'ultima ci sarà l'esordio domani sera allo stadio Artemio Franchi di Firenze (ore 20.45 a porte chiuse). Curiosamente i bosniaci sono stati uno degli gli avversari degli azzurri alle qualificazioni Euro 2020, posticipate la prossima estate per l'emergenza Coronavirus.

Per quanto riguarda questa prima giornata di gare, in Lega A spicca su tutti Germania-Spagna, match che promette spettacolo, ma un occhio di riguardo anche a Portogallo-Croazia e Svezia-Francia per un gruppo 3 che sulla carta sembra il più incerto. In Lega B interessanti match tra Slovacchia-Repubblica Ceca e Russsia-Serbia.

Ricordiamo che si qualificheranno alle semifinali le vincenti dei quattro gironi che si disputeranno nell'ottobre del prossimo anno, con il paese ospitante della Final Four che sarà selezionato tra le quattro squadre qualificate dal Comitato Esecutivo UEFA. Invece la prima classificata dei raggruppamenti delle Leghe B, C e D saranno promosse in quella superiore, mentre le ultime delle Leghe A, B e C saranno retrocesse in quella inferiore. Particolare da menzionare solo per la Lega C in quanto solo due squadre saranno promosse dalla Lega D e dunque retrocederanno solamente le due perdenti dei playout tra le ultime quattro squadre dei quattro gironi con le semifinali che si svolgeranno tramite classifica finale: la migliore quarta classificata contro la peggiore e la seconda migliore quarta classificata contro la terza quarta classificata, con le prime due che giocheranno la partita di ritorno in casa.

Nations League, il programma completo della 1.a giornata

Lega A

Gruppo 1

Italia-Bosnia (venerdì 4 settembre, ore 20.45)

Olanda-Polonia (venerdì 4 settembre, ore 20.45)

Gruppo 2

Islanda-Inghilterra (sabato 5 settembre, ore 18.00)

Danimarca-Belgio (sabato 5 settembre, ore 20.45)

Gruppo 3

Portogallo-Croazia (sabato 5 settembre, ore 20.45)

Svezia-Francia (sabato 5 settembre, ore 20.45)

Gruppo 4

Germania-Spagna (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Ucraina-Svizzera (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Lega B

Gruppo 1

Norvegia-Austria (venerdì 4 settembre, ore 20.45)

Romania-Irlanda del Nord (venerdì 4 settembre, ore 20.45)

Gruppo 2

Scozia-Israele (venerdì 4 settembre, ore 20.45)

Slovacchia-Repubblica Ceca (venerdì 4 settembre, ore 20.45)

Gruppo 3

Russia-Serbia (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Turchia-Ungheria (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Gruppo 4

Bulgaria-Irlanda (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Finlandia-Galles (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Lega C

Gruppo 1

Azerbaijian-Lussemburgo (sabato 5 settembre, ore 18.00)

Cipro-Montenegro (sabato 5 settembre, ore 18.00)

Gruppo 2

Macedonia-Armenia (sabato 5 settembre, ore 15.00)

Estonia-Georgia (sabato 5 settembre, ore 18.00)

Gruppo 3

Moldova-Kosovo (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Slovenia-Grecia (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Gruppo 4

Lituania-Kazakistan (venerdì 4 settembre, ore 18.00)

Bielorussia-Albania (venerdì 4 settembre, ore 20.45)

Lega D

Gruppo 1

Lettonia-Andorra (giovedì 3 settembre, ore 18.00)

Far Oer-Malta (giovedì 3 settembre, ore 20.45)

Gruppo 2

Gibilterra-San Marino (sabato 5 settembre, ore 15.00)

 

Commenti

Serie A, maxi blitz contro la pirateria: chiuso il 90 % delle IPTV illegali. Cosa rischiano i trasgressori?
Vidal-Arthur: sfida aperta