Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 23^ giornata: rischio turnover per Ilicic, Criscito tenta il recupero

Gli ultimi aggiornamenti su chi schierare in formazione per la 21^ giornata di Serie A

Gaetano Masiello
18.02.2021 22:30

Josip Ilicic (Ph. Twitter)

PROBABILI FORMAZIONI FIORENTINA-SPEZIA
Data e orario: venerdì 19 febbraio, ore 18:30

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Martinez Quarta; Venuti, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Kouamé.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ribery

Ballottaggi: Venuti 55%-Malcuit 45%, Castrovilli 60%-Pulgar 40%, Kouamé 70%-Eysseric 30%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Ismajli, Chabot, Marchizza; Estevez, Ricci, Maggiore; Gyasi, Agudelo, Saponara.

Squalificati: S. Bastoni, Erlic | Indisponibili: Farias, Terzi

Ballottaggi: Chabot 55%-Dell'Orco 45%, Estevez 60%-Sena 25%-Pobega 15%, Agudelo 65%-Galabinov 35%

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-TORINO
Data e orario: venerdì 19 febbraio, ore 20:45

CAGLIARI (3-4-2-1): Cragno; Walukiewicz, Godin, Rugani; Zappa, Nandez, Marin, Lykogiannis; Nainggolan, Joao Pedro; Simeone.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Luvumbo, Rog, Sottil

Ballottaggi: Nainggolan 60%-Duncan 40%, Simeone 55%-Pavoletti 45%

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Lukic, Mandragora, Rincon, Ansaldi; Zaza, Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Sanabria

Ballottaggi: Lukic 55%-Baselli 45%,  Ansaldi 60%-Murru 40%, Zaza 60%-Verdi 40%

Ciro Immobile esulta in Lazio-Cagliari 1-0 (Profilo social Lazio)

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-SAMPDORIA
Data e orario: sabato 20 febbraio, ore 15:00

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Musacchio, Acerbi; Marusic, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Immobile, Correa.

Squalificati: Hoedt, Lazzari | Indisponibili: Caicedo, Luiz Felipe, Radu, Strakosha

Ballottaggi: Musacchio 60%-Parolo 40%, Parolo 20%, Fares 60%-Lulic 40%, Leiva 60%-Escalante 40%, Correa 50%-Muriqi 30%-Pereira 20%

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Adrien Silva, Jankto; Ramirez; Keita.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Adrien Silva 55%-Ekdal 45%, Candreva 55%-Damsgaard 45%, Ramirez 55%-Quagliarella 45%

PROBABILI FORMAZIONI GENOA-VERONA
Data e orario: sabato 20 febbraio, ore 18:00

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Masiello; Zappacosta, Zajc, Badelj, Strootman, Czyborra; Pandev, Destro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Criscito, Paleari

Ballottaggi: Pandev 55%-Shomurodov 30%-Scamacca 15%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Cetin, Gunter, Lovato; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: Dimarco | Indisponibili: Benassi, Ceccherini, Colley, Dawidowicz, Favilli, Kalinic

Ballottaggi: Lovato 55%-Magnani 45%, Ilic 65%-Veloso 35%

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-BOLOGNA
Data e orario: sabato 20 febbraio, ore 20:45

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Rogerio; Magnanelli, Locatelli; Berardi, Djuricic, Traoré; Caputo .

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Boga, Bourabia, Romagna

Ballottaggi: Muldur 60%-Toljan 40%, Marlon 60%-Chiriches 40%, Magnanelli 55%-Obiang 45%, Traoré 60%-M. Lopez 40%

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Sansone; Barrow.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Faragò, Medel, Santander

Ballottaggi: Schouten 55%-Dominguez 45%, Skov Olsen 55%-Orsolini 45%, Sansone 60%-Vignato 40%

Segui Sassuolo-Bologna in diretta su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI PARMA-UDINESE
Data e orario: domenica 21 febbraio, ore 12:30

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Bani, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Brugman, Kurtic; Karamoh, Cornelius, Gervinho.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Busi, Hernani, Nicolussi Caviglia, Pellé, Valenti

Ballottaggi: Giu. Pezzella 55%-Osorio 25%-B.Alves 20%, Brugman 55%-Grassi 45%, Karamoh 55%-Mihaila 25%-Man 20%

UDINESE (3-5-2): Musso; Bonifazi, Nuytinck, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Walace, Zeegelaar; Deulofeu, Okaka.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Pereyra, Prodl, Pussetto

Ballottaggi: Stryger Larsen 60%-Molina 40%, Zeegelaar 60%-Ouwejan 40%, Okaka 55%-Llorente 45%

Segui Parma-Udinese in diretta su DAZN

Zlatan Ibrahimovic, foto: zimbio.com

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-INTER
Data e orario: domenica 21 febbraio, ore 15:00

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Bennacer, Kessié; Saelemaekers, Calhanoglu, Leao; Ibrahimovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Brahim Diaz, Tonali

Ballottaggi: Bennacer 60%-Meité 40%, Saelemaekers 60%-Castillejo 40%, Leao 55%-Rebic 45%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Vidal

Ballottaggi: Eriksen 55%-Gagliardini 45%, Perisic 60%-Darmian 40%

Segui Milan-Inter in diretta su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-NAPOLI
Data e orario: domenica 21 febbraio, ore 18:00

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Romero, Palomino; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Miranchuk, Malinovskyi; Muriel.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Hateboer

Ballottaggi: Palomino 55%-Djimsiti 45%, Freuler 55%-Pessina 45%, Malinovskyi 55%-Pasalic 45%, Miranchuk 55%-D. Zapata 25%-Ilicic 20%

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Maksimovic, Mario Rui; Bakayoko, Elmas; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Demme, Ghoulam, Hysaj, Koulibaly, Lozano, Manolas, Mertens, Ospina, Petagna

Ballottaggi: Elmas 55%-Fabian Ruiz 45%

PROBABILI FORMAZIONI BENEVENTO-ROMA
Data e orario: domenica 21 febbraio, ore 20:45

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Depaoli, Tuia, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Viola; Iago Falque, Caprari; Lapadula.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Letizia

Ballottaggi: Tuia 60%-Caldirola 40%, Hetemaj 55%-Ionita 45%, Iago Falque 55%-R. Insigne 45%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Ibanez; Karsdorp, Veretout, Villar, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Borja Mayoral.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Kumbulla, Smalling, Zaniolo

Ballottaggi: Villar 60%-Pedro 40%, Borja Mayoral 55%-Dzeko 45%

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-CROTONE
Data e orario: lunedì 22 febbraio, ore 20:45

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Demiral, De Ligt, Alex Sandro; Chiesa, McKennie, Bentancur, Ramsey; Kulusevski, Ronaldo.

Squalificati: Rabiot | Indisponibili: Arthur, Bonucci, Chiellini, Cuadrado

Ballottaggi: Ramsey 60%-Bernardeschi 40%, Kulusevski 60%-Morata 40%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Pereira, Messias, Zanellato, Vulic, Reca; Ounas, Di Carmine.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benali, Cuomo, Molina

Ballottaggi: Vulic 55%-Petriccione 45%, Di Carmine 60%-Riviere 40%

Commenti

Dove vedere Masterchef Italia 10: streaming gratis e diretta tv undicesima puntata
Serie A, un ex calciatore fermato a Fiumicino con 45 mila euro nascosti nelle scarpe