Lega Serie A (ph. social)
Serie A

Serie A: le probabili formazioni della 38^ giornata

Tutte le ultime notizie sulle probabili formazioni

Francesco Perna
21.05.2021 22:30

Queste le probabili formazioni per la 38^ giornata del campionato di Serie A. Ecco chi potete schierare in Formazione al Fantacalcio.

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-GENOA
Data e orario: sabato 22 maggio, ore 20:45

CAGLIARI (3-4-1-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Carboni; Nandez, Marin, Duncan, Lykogiannis; Nainggolan; Joao Pedro, Pavoletti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calabresi, Pereiro, Rog, Walukiewicz


Ballottaggi: Ceppitelli 55%-Rugani 45%, Duncan 55%-Deiola 45%, Lykogiannis 60%-Zappa 40%, Pavoletti 55%-Simeone 45%

GENOA (3-5-2): Marchetti; Goldaniga, Zapata, Masiello; Ghiglione, Melegoni, Behrami, Zajc, Zappacosta; Pandev, Destro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Badelj, Biraschi, Criscito, Czyborra, Pellegrini, Scamacca

Ballottaggi: Marchetti 55%-Perin 45%; Zapata 55%-Radovanovic 45%, Melegoni 55%-Strootman 45%, Pandev 55%-Shomurodov 45%, Destro 60%-Pjaca 40%

PROBABILI FORMAZIONI CROTONE-FIORENTINA
Data e orario: sabato 22 maggio, ore 20.45

CROTONE (3-5-2): Cordaz, Djidji, Marrone, Luperto; Pereira, Zanellato, Cigarini, Benali, Molina; Riviere, Simy.

Squalificati: Golemic, Magallan | Indisponibili: Cuomo, Di Carmine, Eduardo, Reca

Ballottaggi: Cordaz 55%-Festa 45%, Riviere 55%-Dragus 45%

FIORENTINA (3-5-2): Terracciano; Caceres, Milenkovic, Martinez Quarta; Venuti, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.

Squalificati: Dragowski, Pezzella | Indisponibili: Rosati

Ballottaggi: Biraghi 55%-Igor 45%, Castrovilli 55%-Amrabat 45%

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-PARMA
Data e orario: mercoledì 22 maggio, ore 20:45

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Ferrari, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Jankto, Damsgaard; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: Thorsby | Indisponibili: Bereszynski, Tonelli

Ballottaggi: Damsgaard 55%-Verre 25%-Leris 20%, Quagliarella 55%-Keita 45%

PARMA (3-5-2): Sepe; Dierckx, Bruno Alves, Valenti; Laurini, Hernani, Brugman, Sohm, Busi; Brunetta, Cornelius.

Squalificati: Kurtic | Indisponibili: Cyprien, Gagliolo, Grassi, Iacoponi, Inglese, Karamoh, Kucka, Man, Mihaila, Osorio, Nicolussi Caviglia, Pezzella, Zirkzee

Ballottaggi: Sepe 55%-Colombi 45%, Valenti 55%-Bani 45%, Brunetta 60%-Gervinho 40%, Cornelius 55%-Pellè 45%

 

PROBABILI FORMAZIONI INTER-UDINESE
Data e orario: domenica 23 maggio, ore 15:00

INTER (3-5-2): Radu; D'Ambrosio, Ranocchia, Bastoni; Hakimi, Vecino, Sensi, Eriksen, Perisic; Lautaro, Lukaku.

Squalificati: Brozovic, Darmian | Indisponibili: Barella, Kolarov, Sanchez, Vidal

Ballottaggi: Radu 55%-Handanovic 45%, Ranocchia 55%-De Vrij 45%, Vecino 55%-Gagliardini 45%, Perisic 55%-Young 45%, Lautaro 60%-Pinamonti 40%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Molina, De Paul, Walace, Makengo, Stryger-Larsen; Pereyra; Okaka.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arslan, Braaf, De Maio, Deulofeu, Jajalo, Nestorovski, Pussetto

Ballottaggi: Samir 55%-Zeegelaar 45%, Makengo 60%-Forestieri 40%

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-MILAN
Data e orario: domenica 23 maggio, ore 20:45

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Dijmsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi; Muriel, Zapata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Kovalenko

Ballottaggi: Dijmsiti 55%-Palomino 45%, Muriel 60%-Pessina 40%

MILAN (4-2-3-1): G.Donnarumma; Calabria, Kjaer, Tomori, Hernandez; Bennacer, Kessié; Saelemaekers, Brahim Diaz, Calhanoglu; Rebic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gabbia, Ibrahimovic

Ballottaggi: Tomori 60%-Romagnoli 40%, Saelemaekers 60%-Castillejo 40%, Brahim Diaz 60%-Leao 40%

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-JUVENTUS
Data e orario: domenica 23 maggio, ore 20:45

BOLOGNA (4-2-3-1): Ravaglia; Tomiyasu, Antov, Soumaoro, Mbaye; Schouten, Poli; Skov Olsen, Vignato, Barrow; Palacio.

Squalificati: Dijks, Soriano | Indisponibili: Dominguez, Hickey, Svanberg

Ballottaggi: Antov 60%-De Silvestri 40%, Skov Olsen 55%-Orsolini 45%, Palacio 55%-Sansone 45%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Alex Sandro; Kulusevski, Arthur, Rabiot, Chiesa; Dybala, Ronaldo.

Squalificati: Bentancur | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Chiellini 55%-Demiral 45%, Arthur 60%-McKennie 40%, Kulusevski 55%-Danilo 45%, Dybala 55%-Morata 45%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-VERONA
Data e orario: domenica 23 maggio, ore 20:45

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Rrhamani, Hysaj; Demme, Fabian Ruiz; Lozano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ghoulam, Koulibaly

Ballottaggi: Meret 60%-Ospina 40%. Hysaj 60%-Mario Rui 40%, Demme 55%-Bakayoko 45%, Lozano 55%-Politano 45%

VERONA (3-4-2-1): Pandur; Dawidowicz, Magnani, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Salcedo, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: Barak | Indisponibili: Benassi, Vieira

Ballottaggi: Dawidowicz 55%-Ceccherini 45%, Magnani 55%-Gunter 45%, Tameze 60%-Sturaro 40%, Zaccagni 55%-Bessa 45%, Kalinic 60%-Lasagna 40%

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-LAZIO
Data e orario: domenica 23 maggio, ore 20:45

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Maxime Lopez, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Magnanelli, Romagna

Ballottaggi: Consigli 55%-Pegolo 45%, Muldur 55%-Toljan 45%, Chiriches 55%-Marlon 45%, Rogerio 55%-Kyriakopoulos 45%, Lopez 60%-Obiang 40%, Djuricic 55%-Traore 45%

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Radu, Marusic; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Akpa Akpro, Lulic; Muriqi, Immobile.

Squalificati: Luis Alberto, Luiz Felipe, Pereira | Indisponibili: Acerbi, Correa

Ballottaggi: Akpa Akpro 55%-Parolo 45%, Lulic 60%-Fares 40%, Muriqi 55%-Caicedo 45%

PROBABILI FORMAZIONI SPEZIA-ROMA
Data e orario: domenica 23 maggio, ore 20:45

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Ferrer, Ismajli, Erlic, Bastoni; Pobega, Ricci, Maggiore; Agudelo, Nzola, Saponara.

Squalificati: Farias | Indisponibili: Acampora, Chabot, Galabinov, Krapikas, Mattiello

Ballottaggi: Zoet 55%-Provedel 45%, Ferrer 55%-Vignali 45%, Ismajli 55%-Terzi 45%, Bastoni 60%-Marchizza 40%, Pobega 55%-Estevez 45%, Agudelo 55%-Verde 45%

ROMA (4-3-3): Fuzato; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Bruno Peres; Villar, Cristante, Darboe; Mkhitaryan, Dzeko, Pedro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calafiori, Pau Lopez, Pellegrini, Smalling, Spinazzola, Veretout, Zaniolo

Ballottaggi: Fuzato 60%-Mirante 40%, Dzeko 55%-Borja Mayoral 45%

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-BENEVENTO
Data e orario: domenica 23 maggio, ore 20:45

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Vojvoda, Rincon, Mandragora, Verdi, Ansaldi; Sanabria, Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Vojvoda 55%-Singo 45%, Verdi 60%-Lukic 40%, Sanabria 60%-Zaza 40%

BENEVENTO (3-5-2): Montipò; Tuia, Glik, Barba; Letizia, Hetemaj, Schiattarella, Dabo, Improta; Gaich, Lapadula.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Depaoli, Foulon, Iago Falque, Moncini, Sau

Ballottaggi: Schiattarella 60%-Viola 40%. Gaich 55%-Insigne 45%

Commenti

Sky, persi oltre 400.000 abbonati nel 2020. Gli italiani in fuga dalla pay tv?
Mike Tyson torna questa notte sul ring: ecco il video di presentazione dell'incontro con Roy Jones Jr