Consigli Fantaeuropeo 2020, 1.a giornata
Euro 2020

Consigli Fantaeuropeo 2020 2.a giornata, le ultime: Donnarumma la certezza tra i pali

Fantaeuropeo 2020, ecco chi schierare nella formazione titolare della seconda giornata

Gaetano Masiello
16.06.2021 14:30

 

Consigli Fantaeuropeo 2020, le nostre scelte per la 2.a giornata della fase a gruppi. Mercoledì 16 giugno alle ore 15 partirà la seconda giornata della fase a gironi. Qui potete prendere visione della lista del Fantaeuropeo 2020, delle probabili formazioni delle 24 nazionali e visto quali giocatori comprare all'asta, oltre alle scommesse del Fantaeuropeo 2020. Intanto ecco il programma della 2.a giornata di Euro 2020:

Mercoledì 16 giugno:

  • Finlandia-Russia (ore 15)
  • Turchia-Galles (ore 18)
  • Italia-Svizzera (ore 21)

Giovedì 17 giugno:

  • Ucraina-Macedonia (ore 15)
  • Danimarca-Belgio (ore 18)
  • Olanda-Austria (ore 21)

Venerdì 18 giugno:

  • Svezia-Slovacchia (ore 15)
  • Croazia-Repubblica Ceca (ore 18)
  • Inghilterra-Scozia (ore 21)

Sabato 19 giugno:

  • Ungheria-Francia (ore 15)
  • Portogallo-Germania (ore 18)
  • Spagna-Polonia (ore 21)

 

 

Consigli Fantaeuropeo 2020, le scelte migliori della seconda giornata

Gruppo A

Turchia-Galles (mercoledì 16 giugno, ore 18)

Consigliati: Calhanoglu, Karaman, Burak Yilmaz (T); Ramsey, Moore, Bale (G).
Sconsigliati: Meras (T); Mepham (G).
Sorprese: - (T); Ampadu (G).

Italia-Svizzera (mercoledì 16 giugno, ore 21)

Consigliati: Donnarumma, Spinazzola, Barella, Jorginho, Immobile (I); Xhaka, Embolo, Seferovic (S)
Sconsigliati: - (I); Sommer, Akanji, Mbabu (S).
Sorprese: Di Lorenzo, Emerson (I); - (S).

 

Gruppo B

Finlandia-Russia (mercoledì 16 giugno, ore 15)

Consigliati: Pukki, Pohjanpalo (F); Mario Fernandes, Golovin, Dzyuba (R).
Sconsigliati: O’Shaughnessy, Arajuuri (F); Dzhikiya, Kudryasjow (R).
Sorprese: Raitala (F); Ozdoev (R).

Danimarca-Belgio (giovedì 17 giugno, ore 18)

Consigliati: Kjaer, Poulsen, Dolberg (D); Meunier, Mertens, Lukaku, E. Hazard (B).
Sconsigliati: Wass (D); Denayer (B).
Sorprese: Delaney (D); Tielemans, De Bruyne (B).

 

Gruppo C

Ucraina-Macedonia (giovedì 17 giugno, ore 15)

Consigliati: Malinovskyi, Marlos, Yaremchuk, Tsygankov (U); Elmas, Alioski, Pandev (M).
Sconsigliati: Karavaev, Zabarnyi (U); Dimitrievski, Musliu (M).
Sorprese: Stepanenko (U); Trickovski (M).

Olanda-Austria (giovedì 17 giugno, ore 21)

Consigliati: Dumfries, De Vrij, Wijnaldum, Depay, L. De Jong (O); Baumgartner, Alaba; Sabitzer (A).
Sconsigliati: - (O); Bachmann, Dragovic,  Friedl; Laimer (A).
Sorprese: Berghuis (O); Baumgartner (A).

 

Gruppo D

Croazia-Repubblica Ceca (venerdì 18 giugno, ore 18)

Consigliati: Modric, Brozovic, Perisic, Kramaric (C); Kaderabek; Jankto, Barak, Darida, Schick (Rep. Ceca).
Sconsigliati: Vida, Lovren (C); Kalas (Rep. Ceca).
Sorprese: Kovacic (C); Vydra (Rep Ceca).

Inghilterra-Scozia (venerdì 18 giugno, ore 21)

Consigliati: Pickford, Mount, Foden, Kane, Sterling (I); McTominay, Forrest, Fraser
Sconsigliati: Stones, Rice (I); Gordon, Tierney,  Cooper (S).
Sorprese: Maguire (I); Fraser (S).

 

Gruppo E

Svezia-Slovacchia (venerdì 18 giugno, ore 15)

Consigliati: Forsberg, Claesson; Berg (Sve); Skriniar, Hubocan, Kucka (Slo)
Sconsigliati: Lindelof, Augustinsson (Sve); Kuciak, Satka, Skriniar, Hrosovsky (Slo).
Sorprese: Isak (Sve); Weiss, Hamsik (Slo).

Spagna-Polonia (sabato 19 giugno, ore 21)

Consigliati: Jordi Alba, Fabian Ruiz, Morata (Spa); Glik, Zielinski, Linetty, Lewandowski (P).
Sconsigliati: - (Spa); Kedziora (P).
Sorprese: Pedri, Rodri, Gerard Moreno (Spa); - (P).

 

Gruppo F

Ungheria-Francia (sabato 19 giugno, ore 15)

Consigliati: Kleinheisler, Sallai (U); Lloris, Varane, Kante, Griezmann, Benzema, Mbappé (F).
Sconsigliati: Gulacsi; Lang, Orban, Nagy (U); Digne (F).
Sorprese: Adam Szalai (U); - (F).

Portogallo-Germania (sabato 19 giugno, ore 18)

Consigliati: B.Silva, Bruno Fernandes, Joao Felix; Cristiano Ronaldo (P); Rudiger, Kimmich, Kroos, Gundogan, Werner (G).
Sconsigliati: Pepe. Dias (P); Klostermann, Hummels (G).
Sorprese: Diogo Jota (P); Gnabry, Sanè (G).

 

Consigli Fantaeuropeo 2020, la formazione ideale della 2.a giornata.

Modulo (3-4-3): Donnarumma; Meunier, Varane, De Vrij; Calhanoglu, Jorginho, Malinovskyi, Kantè; Lukaku, Kane, Mbappè.

Commenti

Dove vedere e quando esce La Casa di Carta 5, streaming gratis puntate e serie tv completa Netflix
Jorginho contro Mandorlini, polemica tra i due ex Verona: "Non mi voleva in squadra"