Cristiano Ronaldo (ph.Web)
Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 31^ giornata: ok Luis Alberto e Berardi. Out Ronaldo

Gli aggiornamenti su chi schierare in formazione al Fantacalcio

Francesco Perna
16.04.2021 22:30

Queste le probabili formazioni per la 31 ^ giornata del campionato di Serie A . Ecco chi potete schierare in formazione al Fantacalcio

PROBABILI FORMAZIONI CROTONE-UDINESE
Data e orario: sabato 17 aprile, ore 15:00

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Pereira, Messias, Petriccione, S. Molina, Reca; Ounas, Simy.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benali, Marrone
Ballottaggi: Pereira 60%-Zanellato 40%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; N. Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Stryger Larsen; Forestieri; Llorente.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Jajalo, Pussetto

Ballottaggi: Becao 60%-Bonifazi 40%, Arslan 55%-Walace 45%, Forestieri 55%-Braaf 45%, Llorente 55%-Okaka 45%

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-VERONA
Data e orario: sabato 17 aprile, ore 15:00

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Adrien Silva, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Torregrossa

Ballottaggi: Yoshida 55%-Tonelli 45%, Adrien Silva 60%-Ekdal 40%, Jankto 55%-Damsgaard 45%, Quagliarella 65%-Keita 35%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Lovato, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benassi, Favilli, Kalinic, Vieira

Ballottaggi: Dimarco 55%-Magnani 45%, Tameze 55%-Sturaro 45%

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-FIORENTINA
Data e orario: sabato 17 aprile, ore 18:00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Maxime Lopez, Magnanelli; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ayhan, Caputo, Locatelli, Romagna

Ballottaggi: Chiriches 55%-Marlon 45%, Muldur 55%-Toljan 45%, Kyriakopoulos 55%-Rogerio 45%, Berardi 55%-Traoré 45%, Raspadori 55%-Defrel 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Martinez Quarta; Caceres, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Kokorin

Ballottaggi: Caceres 60%-Venuti 40%

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-PARMA
Data e orario: sabato 17 aprile, ore 20:45

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Rugani, Godin, Klavan; Nandez, Marin, Nainggolan, Duncan, Lykogiannis; Pavoletti, Joao Pedro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cragno, Rog, Sottil, Tramoni

Ballottaggi: Klavan 50%-Carboni 30%-Walukiewicz 20%, Lykogiannis 60%-Zappa 40%, Pavoletti 45%-Simeone 40%-Cerri 15%

PARMA (4-3-3): Sepe; Laurini, Osorio, Bani, Pezzella; Kucka, Brugman, Kurtic; Man, Pellè, Gervinho.

Squalificati: Gagliolo | Indisponibili: Conti, Cyprien, Hernani, Iacoponi, Inglese, Karamoh, Nicolussi Caviglia, Zirkzee

Ballottaggi: Laurini 55%-Busi 45%, Pezzella 55%-Valenti 45%, Pellè 60%-Cornelius 40%

Guarda Cagliari-Parma in streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-GENOA
Data e orario: domenica 18 aprile, ore 12:30

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Kalulu, Kjaer, Tomori, Hernandez; Bennacer, Kessiè; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Leao.

Squalificati: Ibrahimovic | Indisponibili: Calabria, Maldini

Ballottaggi: Kalulu 55%-Dalot 45%, Leao 70%-Mandzukic 30%

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Zapata, Masiello; Biraschi, Behrami, Badelj, Strootman, Czyborra; Shomurodov, Scamacca.

Squalificati: Criscito | Indisponibili: Pellegrini, Zappacosta

Ballottaggi: Zapata 55%-Radovanovic 45%, Biraschi 55%-Ghiglione 45%, Behrami 55%-Zajc 45%, Shomurodov 45%-Destro 35%-Pjaca 20%

Guarda Milan-Genoa in streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-JUVENTUS
Data e orario: domenica 18 aprile, ore 15:00

ATALANTA (4-2-3-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti, Gosens; De Roon, Freuler; Malinovskyi, Pasalic, Muriel; Zapata.

Squalificati: Romero | Indisponibili: Hateboer

Ballottaggi: Malinovskyi 60%-Maehle 40%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Demiral, Danilo; Kulusevski, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Dybala, Morata.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bernardeschi, Ronaldo

Ballottaggi: Kulusevski 50%-McKennie 30%-Alex Sandro 20%, Rabiot 60%-Arthur 40%

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-SPEZIA
Data e orario: domenica 18 aprile, ore 15:00

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Hickey, Medel, Santander, Tomiyasu

Ballottaggi: Svanberg 55%-Dominguez 45%, Orsolini 60%-Skov Olsen 40%, Palacio 55%-Sansone 45%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Ismajli, Chabot, Marchizza; Sena, Ricci, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Erlic, Galabinov, Mattiello

Ballottaggi: Marchizza 55%-Bastoni 45%, Sena 55%-Pobega 45%

Guarda Bologna-Spezia in streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-BENEVENTO
Data e orario: domenica 18 aprile, ore 15:00

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Akpa Akpro, Milinkovic-Savic, Escalante, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.

Squalificati: Caicedo | Indisponibili: Cataldi, Leiva, Luiz Felipe

Ballottaggi: Akpa Akpro 45%-Lulic 35%-Patric 20%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Viola; Ionita, Caprari; Lapadula.

Squalificati: Tuia | Indisponibili: Foulon, Moncini

Ballottaggi: Letizia 55%-Depaoli 45%, Viola 55%-Improta 45%, Lapadula 55%-Gaich 45%

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-ROMA
Data e orario: domenica 18 aprile, ore 18:00

TORINO (3-5-2): Milinkovic-Savic; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Rincon, Mandragora, Verdi, Ansaldi; Sanabria, Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Baselli

Ballottaggi: Lyanco 60%-Buongiorno 40%, Singo 60%-Vojvoda 40%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Ibanez; Reynolds, Villar, Diawara, Bruno Peres; Carles Perez, Pedro; Borja Mayoral.

Squalificati: Pellegrini | Indisponibili: Calafiori, El Shaarawy, Kumbulla, Smalling, Spinazzola, Zaniolo

Ballottaggi: Pau Lopez 55%-Mirante 45%, Fazio 60%-Cristante 40%, Reynolds 60%-Karsdorp 40%, Villar 60%-Veretout 40%, Carles Perez 60%-Pellegrini 40%, Pedro 60%-Mkhitaryan 40%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-INTER
Data e orario: domenica 18 aprile, ore 20:45

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: Lozano | Indisponibili: Ghoulam, Ospina

Ballottaggi: Hysaj 60%-Mario Rui 40%, Osimhen 60%-Mertens 40%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Kolarov, Vidal

Ballottaggi: Perisic 45%-Darmian 35%-Young 20%

Commenti

Serie A, 36^ giornata: la presentazione dei match di campionato
Juve, sfida da ultima spiaggia per Pirlo: in caso di débâcle con il Napoli, ecco Tudor e Allegri