Fantacalcio

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 25^ giornata: Zapata e Calhanoglu in dubbio. Out Ibra

Gli ultimi aggiornamenti su chi schierare in formazione

Francesco Perna
01.03.2021 22:30

Duvan Zapata (Ph. Social)

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-TORINO
Data e orario: martedì 2 marzo, ore 18:30

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Hoedt, Acerbi; Marusic, Milinkovic-Savic, Escalante, Luis Alberto, Lulic; Immobile, Muriqi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Lazzari, Luiz Felipe, Radu
Ballottaggi: Patric 60%-Musacchio 40%, Escalante 55%-Leiva 45%, Muriqi 55%-Correa 30%-Caicedo 15%

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Rodriguez; Vojvoda, Rincon, Mandragora, Lukic, Ansaldi; Verdi, Zaza.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Baselli

Ballottaggi: Verdi 60%-Bonazzoli 40% 

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-SPEZIA
Data e orario: martedì 2 marzo, ore 20:45

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Demiral, De Ligt, A. Sandro; Chiesa, Bentancur, Rabiot, McKennie; Kulusevski, C. Ronaldo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arthur, Bonucci, Chiellini, Cuadrado, Dybala, Morata

Ballottaggi: Szczesny 55%-Buffon 45%, McKennie 55%-Ramsey 45%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Ismajli, Erlic, S. Bastoni; Estevez, Ricci, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Mattiello, Pobega, Rafael, Saponara

Ballottaggi: Estevez 55%-Acampora 45%, Ricci 55%-Sena 45%, Verde 55%-Agudelo 45%

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-NAPOLI
Data e orario: mercoledì 3 marzo, ore 18:30

SASSUOLO (4-2-3-1) Consigli; Muldur, Marlon, G. Ferrari, Rogerio; Magnanelli, Locatelli; Berardi, Djuricic, Traoré; Caputo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Boga, Bourabia, Chiriches, Romagna

Ballottaggi: Muldur 60%-Toljan 40%, Traoré 55%-M. Lopez 45%, Djuricic 60%-Defrel 40%

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Maksimovic, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.

Squalificati: Koulibaly | Indisponibili: Lozano, Osimhen, Petagna

Ballottaggi: Ospina 55%-Meret 45%, Di Lorenzo 55%-Hysaj 45%, Demme 60%-Bakayoko 40%, Mertens 60%-Elmas 40%

Guarda Sassuolo-Napoli in diretta streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-CROTONE
Data e orario: mercoledì 3 marzo, ore 20:45

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, Freuler, Pessina, Gosens; Malinovskyi, Miranchuk; Muriel.

Squalificati: De Roon | Indisponibili: Hateboer, Kovalenko, Lammers, Sutalo, D. Zapata

Ballottaggi: Romero 55%-Caldara 45%, Gosens 55%-Ruggeri 45%, Malinovskyi 60%-Ilicic 40%, Miranchuk 55%-Pasalic 45%

CROTONE (3-4-2-1): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; P. Pereira, E. Henrique, Zanellato, Reca; Ounas, Messias; Di Carmine.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benali, Cigarini, Djidji, Molina, Vulic

Ballottaggi: Luperto 60%-Cuomo 40%, P. Pereira 55%-Rispoli 45%, Di Carmine 55%-Simy 45%

PROBABILI FORMAZIONI BENEVENTO-VERONA
Data e orario: mercoledì 3 marzo, ore 20:45

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Depaoli, Tuia, Glik, Letizia; Hetemaj, Viola, Ionita; R. Insigne, Caprari; Lapadula.

Squalificati: Barba | Indisponibili: Iago Falque, Improta

Ballottaggi: Tuia 55%-Caldirola 45%, Letizia 55%-Foulon 45%, Hetemaj 60%-Dabo 40%, Caprari 55%-Sau 45%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Gunter, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Colley, Kalinic, Ruegg

Ballottaggi: Veloso 55%-Ilic 45%, Lazovic 55%-Lovato 45%

Guarda Benevento-Verona in diretta streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-BOLOGNA
Data e orario: mercoledì 3 marzo, ore 20:45

CAGLIARI (3-4-1-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Nandez, Marin, Duncan, Asamoah; Nainggolan; Pavoletti, Joao Pedro.

Squalificati: Lykogiannis | Indisponibili: Rog, Sottil

Ballottaggi: Duncan 60%-Deiola 40%, Pavoletti 55%-Simeone 45%

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, De Silvestri, Soumaoro, Dijks; Schouten, Dominguez; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.

Squalificati: Danilo | Indisponibili: Baldursson, Faragò, Hickey, Santander, Tomiyasu

Ballottaggi: Schouten 60%-Svanberg 40%, Dominguez 55%-Poli 45%, Orsolini 55%-Skov Olsen 45%

Chris Smalling (Ph. Twitter)

PROBABILI FORMAZIONI FIORENTINA-ROMA
Data e orario: mercoledì 3 marzo, ore 20:45

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Martinez Quarta; Venuti, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bonaventura, Kouamé

Ballottaggi:  Martinez Quarta 60%-Igor 40%, Venuti 60%-Caceres 40%, Pulgar 60%-Borja Valero 40%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Kumbulla; Karsdorp, Lo. Pellegrini, Veretout, Spinazzola; Mkhitaryan, El Shaarawy; B. Mayoral.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calafiori, Dzeko, Ibanez, Santon, Zaniolo

Ballottaggi: Kumbulla 55%-Bruno Peres 45%, Lo. Pellegrini 60%-Diawara 40%, El Shaarawy 60%-Villar 40%, B. Mayoral 60%-Pedro 40%

PROBABILI FORMAZIONI GENOA-SAMPDORIA
Data e orario: mercoledì 3 marzo, ore 20:45

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Badelj, Strootman, Czyborra; Pandev, Shomurodov.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Lu. Pellegrini

Ballottaggi: Radovanovic 55%-C. Zapata 45%, Czyborra 55%-Goldaniga 45%, Badelj 60%-Rovella 40%, Pandev 55%-Destro 45%

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, A. Silva, Jankto; Keita, Quagliarella.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Torregrossa

Ballottaggi: Colley 55%-A. Ferrari 45%, Candreva 60%-Damsgaard 40%, A. Silva 60%-Ekdal 40%, Quagliarella 60%-Ramirez 40%

Hakan Calhanoglu, foto: zimbio.com

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-UDINESE
Data e orario: mercoledì 3 marzo, ore 20:45

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, T. Hernandez; Tonali, Kessiè; Castillejo, Brahim Diaz, Krunic; Leao.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bennacer, Calhanoglu, Ibrahimovic, Maldini, Mandzukic

Ballottaggi: Romagnoli 55%-Tomori 45%, Tonali 60%-Meité 40%, Castillejo 55%-Saelemaekers 45%, Krunic 60%-Hauge 40%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Nuytinck; Stryger Larsen, De Paul, Walace, Arslan, Zeegelaar; Pereyra; Nestorovski.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Deulofeu, Forestieri, Jajalo, Ouwejan, Prodl, Pussetto

Ballottaggi: Bonifazi 55%-Samir 45%, Arslan 60%-Makengo 40%, Nestorovski 55%-Llorente 30%-Okaka 15%

Guarda Milan-Udinese in diretta streaming su DAZN

PROBABILI FORMAZIONI PARMA-INTER
Data e orario: giovedì 4 marzo, ore 20:45

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Osorio, Gagliolo, Giu. Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka, Brunetta, Mihaila.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Conti, Cornelius, Gervinho, Karamoh, Nicolussi Caviglia, Zirkzee

Ballottaggi: Osorio 55%-Bani 45%, Brugman 55%-Grassi 45%, Brunetta 55%-Man 45%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Eriksen, Gagliardini, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Sensi

Ballottaggi: Barella 55%-Vidal 45%, Gagliardini 55%-Brozovic 45%, Perisic 60%-Young 40%, Lautaro Martinez 60%-Sanchez 40%

Commenti

Fantacalcio, le ultime dai campi per la 32^ giornata: out Chiesa, ballottaggio Lozano-Politano
Juventus-Crotone 3-0: i bianconeri superano la Roma e conquistano il 3° posto | Video